Планета Открытий
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум новосибирской литературной студии Планета Открытий. Приветствуем планетян, а также друзей планетян и просто зашедших на огонек. Фейсконтроля нет - рады всем, кроме спамеров и троллей :D
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Кругозор

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Рейми
Инквизиция
Инквизиция
Рейми


Женщина Написано томов : 209
Упал с Луны : 2010-04-18
Уничтожено тортов : 30
Родные пенаты : Закусай-кусалово

Кругозор Empty
СообщениеТема: Кругозор   Кругозор EmptyПт Апр 23, 2010 10:11 pm

иногда полезно не только узнать, как правильно написать то или иное произведение, но и обнаружить в привычных вещах нечто новое. То есть расширить свой кругозор. А когда узнаёшь подобную полезную и интересную информацию, стоит ей подельться. Итааак...

почитав умные книжки ( а именно Ю.Казарин ПРОСОДИЯ ), обнаружила такую информацию:

Кроме звукописной, мелодической и смысловой функции звуки так же могут выражать и значение психологической природы, которое формируется в зоне ассоциативного мышления читателя. В науке текстоведенья есть раздел, изучающий такие ассоциативные значения звуков, он называется фоносемантикой Многие русские гласные звуки ассоциируются в нашем сознании с цветовой гаммой, а согласные звуки могут иметь странные, но весьма устойчивые характеристики, например: [с], [х] - звуки сухие, а [л'], [ш'] - влажные. Звук [л] - "женский", а [р] - "мужской".
Гласные звуки, которые обозначаются на письме буквами, также имеют устойчивые ассоциативные значения цвета. Вот эта звуко-цветовая гамма:
а = красный, чёрный
о = жёлтый, белый
е = зелёный
у = фиолетовый, лиловый
и = синий
ы = коричневый
я = ярко-красный, тёмно-красный
ё = жёлто-зелёный, бирюзовый
е = ярко-жёлтый, оранжевый
ю = голубой
э = бледно-зелёный, мутно-оранжевый, тускло-охряной, палевый

Вот и пиши после этого стихи - потом кто-нибудь посмотрит и выдаст:"Девушка, вы знаете, а стихи у вас какие-то бледно зелёные......"
Вернуться к началу Перейти вниз
Shaera
Баронет
Баронет
Shaera


Женщина Написано томов : 34
Упал с Луны : 2010-04-19
Уничтожено тортов : 34

Кругозор Empty
СообщениеТема: Re: Кругозор   Кругозор EmptyПн Окт 25, 2010 11:05 pm

ой мать... не напоминай мне школу, где меня в это погружали жестоко и не спросив, хочу ли я(((
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.lastfm.ru/user/LordDieterich
 
Кругозор
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Планета Открытий :: Творчество :: Справочное бюро-
Перейти: